28 Июнь 2017

Вопросы юристу Избранное

499 раз

 

На вопросы отвечает главный специалист Госюрбюро по Иркутской области Алёна Анатольевна Романова.

 

 

 

 

Вопрос № 1

 

Можно ли не оплачивать долг по квартплате?

 

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. К тем, кто по тем или иным причинам не вносит плату за жилое помещение  и коммунальные услуги, могут быть применены следующие варианты наказания:

 

1)  пеня (начисляется не ранее чем с 31-го дня просрочки);

 

2)  взыскание долга по судебному приказу (взыскать можно только за предыдущие три года – срок исковой давности);

 

3)  выселение (применяется к нанимателям жилых помещений).

 

 

 

Вопрос № 2

 

Можно ли детское пособие тратить на себя?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка. Если детское пособие расходуется не в интересах ребёнка, то орган опеки и попечительства при сообщении о данном факте может предпринять определённые меры.

 

 

 

Вопрос № 3

 

Куда можно обратиться после смерти родственника, чтобы узнать о наследстве?

 

Чтобы узнать, открывалось ли после смерти человека наследственное дело, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

 

 

 

Вопрос № 4

 

Может ли дочь купить у меня квартиру за материнский капитал?

 

При покупке жилья за счёт средств материнского капитала у родственников, следует знать, что не всякая сделка возможна.

 

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми.

 

В соответствии с законом о материнском капитале (ст. 10) при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

 

Если вы не проживаете в доме своих родственников, то можно приобретать такое жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала. В ином случае сделка будет считаться притворной, имеющей признаки недействительности.

 

 

 

Вопрос № 5

 

Могут ли за долги отобрать жилье?

 

Согласно ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

 

Другие материалы в этой категории: « На балу у губернатора В добрый путь, Лиза! »