311 раз

На вопросы отвечает главный специалист Госюрбюро по Иркутской области С. А. АНТОНОВА.

 

Вопрос № 1. Как получить разрешение на травматическое оружие?

Разрешение на травматическое оружие – это необходимый документ, без которого запрещается приобретение, ношение и использование травматического оружия.

В соответствии Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ получение лицензии на травматическое оружие начинается с посещения обучающих курсов, на которых учат правильно обращаться с оружием, ознакомят с законодательством (ФЗ «Об оружии, ст. 37-39, 222, 224 УК РФ, КоАП), разъяснят правила безопасного хранения оружия, научат оказанию первой медицинской помощи при получении ранений из травматического оружия.

Далее необходимо обратится с заявлением о выдаче лицензии на оружие в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту жительства, который закреплён за отделением полиции. 

Заявление рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.

Документы для разрешения на травматическое оружие:

1. Копия паспорта.

2. Справка об отсутствии противопоказаний по итогам прохождения медкомиссии. В ней должны быть заключения и подписи врача-психиатра, нарколога, офтальмолога и участкового терапевта. Медкомиссию нужно пройти ещё до начала посещения обучающих курсов.

3. На каждую единицу оружия надо предоставить фотографию 3х4.

4. Квитанция об оплате госпошлины за получение лицензии.

Для того чтобы получить разрешение на травматическое оружие, в обязательном порядке нужно приобрести сейф для его хранения. Если разрешение на травматическое оружие отсутствует, то его владелец будет привлечён к административной ответственности в соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ, а в некоторых случаях возможна и уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ.

Получить лицензию на травматическое оружие невозможно в следующих случаях:

- если вам нет 18 лет;

- если вы не представили медицинское заключение;

- у вас есть судимость за совершение преступления по умыслу;

- если вы отбываете наказание за преступление в местах заключения;

- в течение одного года совершили более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок или порядок управления;

- не предоставили в ЛРО справку об окончании курсов по обучению безопасному обращению с оружием и успешной сдаче экзаменов.

 

Вопрос № 2. Можно ли передавать управление автомобилем лицу, не вписанному в страховку?

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

 

Управление машиной водителем, не вписанным в страховку, влечёт за собой наложение материального взыскания в размере 500 (пятисот) рублей (в соответствии с ч. 1 ст. 12.37 КоАП).