24 Октябрь 2017

Вопросы юристу Избранное

303 раз

 Вопрос: Как обжаловать штраф ГИБДД?

 

Если вы были оштрафованы должностным лицом ГИБДД, то у вас есть два варианта обжалования:

1)    в районном суде по месту, где находится отделение ГИБДД;

2)    по инстанции внутри структуры ГИБДД – вышестоящему должностному лицу.

 Если вы решили воспользоваться вторым способом, то в течение 10 суток с того момента, как вам вручили копию постановления о штрафе, нужно подготовить жалобу и направить ее непосредственному начальнику того лица, которое рассматривало ваше административное дело. Срок обжалования может быть восстановлен, но лишь в том случае, если есть уважительные причины для его пропуска. В своей жалобе вы должны изложить основания, по которым считаете наложенный штраф незаконным, а также привести доказательства, которые подтверждают вашу позицию. Однако подавать жалобы, как уже сказано выше, можно не только вышестоящим сотрудникам ГИБДД, но и в суд. Жалобы на административные постановления подаются в районный суд. Как и в описанном выше случае, подать жалобу нужно в течение 10 суток с момента, как вы получили на руки копию постановления. Если вы пропустили этот срок, одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование или укажите это отдельным пунктом в резолютивной части жалобы.

 Жалобу можно подать 2 способами:

1) прийти лично в суд и передать в канцелярию суда;

2) направить жалобу по почте заказным письмом.

 

 Вопрос: Можно ли бесплатно и без согласия автора публиковать фотографии, т.е использовать их в качестве иллюстраций?

 В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ допускает воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

 Таким образом, если вы используете фото для информационной (иллюстрируете новостную заметку), научной, учебной или культурной цели, вы можете не спрашивать разрешения автора, но должны указать его имя, название используемого произведения и дать ссылку на источник заимствования.

 

 Вопрос: Банк не закрывает мой банковский счет, говоря что у меня еще есть задолженность (овердрафт). Как быть?

Согласно ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Таким образом, исходя из содержания ст. 850 ГК РФ договор овердрафтного кредита является реальной сделкой, то есть по смыслу ч. 2 ст. 433 ГК РФ является заключенным с момента использования ответчиком денежных средств на счете в объеме, превышающем свободный остаток денежных средств на счете.

 На практике банки нередко взимают комиссию за овердрафтное кредитование. Суды в связи с этим придерживаются мнения о том, что установление в договоре банковского счёта ежемесячной комиссии за возможность кредитования расчётного счёта (овердрафт) является правомерным, поскольку в этом случае банковская услуга, оплачиваемая клиентом, заключается в предоставлении банком возможности совершить платёж, несмотря на недостаточность или отсутствие денежных средств на расчетном счёте (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147).

 Вопрос: Куда можно потратить материнский капитал?

 Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал можно потратить:

1)    на улучшение жилищных условий;

2)    образовательные расходы;

3)    увеличение пенсионных накоплений мамы.

 

Вопрос:  Вправе ли потерпевший получить с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО?

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П, потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО.

 

Вопрос: В каком случае нотариус может отказать в выдачи свидетельства о наследстве?

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство в следующих случаях:

1) при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом, при наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу (ст. 41 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I);

 2) по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ);

 3) при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ).