05 Октябрь 2017

Вернулись с победой Избранное

470 раз

С 7 по 28 сентября текущего года на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» (Краснодарский край) проходил заключительный этап спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В финальных соревнованиях в составе команд-школ приняли участие 1585 ребят из 80 субъектов Российской Федерации. Честь нашего города и области защищали учащиеся средней общеобразовательной школы № 8 имени М. И. Бусыгина.

Следует отметить, что школьники из этого учебного заведения традиционно выходят в финал президентских игр и завоевывают призовые места. В прошлом году, к примеру, команда стала «серебряным» призером. Понятно, что нынче ребята были настроены на победу.

В течение трёх недель участники игр соревновались в пяти обязательных – баскетбол 3х3, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание и шашки, а также трёх дополнительных видах спортивной программы – гандбол, лапта и тэг-регби 5х5. При этом совсем не обязательно было показывать выдающиеся способности во всех спортивных дисциплинах. Гораздо важней было, продемонстрировав сплоченность и командный дух, выступить ровно на всех этапах. Устьилимцам это удалось! Наша команда, набрав наилучшую сумму баллов, завоевала первое место. Молодцы!

Отметим, что в нынешнем году ни одна команда из обеих столиц не вошла в тройку призеров. Соседями на пьедестале почета у наших ребят были школьники из Республики Алтай (2-е место) и Республики Коми (3-е место).

Кстати, и в отдельных видах устьилимцы выступили очень достойно. Так, наши девушки выиграли «серебро» в настольном теннисе, а юноши «бронзу» в шашечных баталиях.

Если говорить о результатах соревнований в основных видах программы, то лучшими в настольном теннисе стали юноши из Санкт-Петербурга и девушки из Республики Адыгея. В баскетболе 3х3 победили команды девушек из Приморского края и юношей из Карачаево-Черкесской Республики. В соревнованиях по шашкам не было равных юношам из Республики Алтай и девушкам из Удмуртской Республики. Представители Волгоградской области победили во всех видах соревнований по плаванию (эстафеты 4х50 метров вольным стилем среди юношей и девушек, смешанная эстафета), а лидерами в лёгкой атлетике стали представители Калининградской области.

В дополнительных видах программы отличились следующие команды. Победителями турнира по лапте среди девушек стала команда Удмуртской Республики, а среди юношей — команда из Тамбовской области. Лучшие результаты в соревнованиях по гандболу показали юноши из Белгородской и девушки из Тульской области. В тэг-регби 5х5 победила команда юношей из Калининградской области и девушек из Краснодарского края.

Победители и призёры всероссийского финала Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр для учителей физической культуры и руководителей команд была организована образовательная программа: проведены круглые столы, посвящённые инновационным проектам в образовании, мастер-классы, информационный семинар.

По мнению участников Президентских игр, праздник юности и спорта удался на славу и прошел на высоком организационном уровне. Ребята в полной мере проявили свои способности на спортивных площадках, узнали много нового, получили заряд положительных эмоций, обрели новых друзей из разных уголков страны.